Le Comité du film ethnographique adresse ses chaleureux remerciements à :
pour leur partenariat
- Centre national du cinéma et de l’image animée, Direction de la création, des territoires et des publics
- CNRS Images
- CNRS, Institut des sciences humaines et sociales
- DRAC Île-de-France, Service de l’économie culturelle en charge de l’écrit, du cinéma et de l’image animée
- EthnoArt
- Images en bibliothèques
- Institut national des langues et civilisations orientales
- Institut de recherche pour le développement, Délégation à l’information et à la communication et l’IRD Images
- Ministère de la Culture et de la Communication,
- Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction générale des patrimoines
- Ministère de la Justice
- Musée de l’Homme
- Muséum national d’histoire naturelle
- Société civile des auteurs multimédia
- Société française d’ethnomusicologie
pour leur soutien
- École des hautes études en sciences sociales
- Musée du quai Branly – Jacques Chirac
- Université de Nanterre
pour leur concours
- Ambassade de France en Iran
- Ambassade de Suisse en France
- Centre tchèque de Paris
- Cinéma du Réel
- Cinémas indépendants parisiens
- Cinémathèque du documentaire
- Département Afrique et océan Indien, Institut national des langues et civilisations orientales
- Département histoire des arts et des représentations, université de Nanterre
- Département du patrimoine et des collections, musée du quai Branly-Jacques Chirac
- Direction du patrimoine cinématographique, Centre national du cinéma et de l’image animée
- ECPAD – Agence d’images de la Défense
- La Fabrique des écritures
- Fondation Jean Rouch
- Institut de géographie et aménagement, Sorbonne université
- Mois du film documentaire
- Office national du film du Canada
- Périphérie, centre de création cinématographique
- Société des explorateurs français
- Société française d’anthropologie visuelle
- SPIP Essonne
pour leur soutien aux Hors les murs, institutions et associations organisatrices et leurs partenaires
- Bordeaux : La Troisième Porte à Gauche
- Caen : Festival Altérités – La Fabrique de patrimoines en Normandie, Cinéma Lux, Médiathèque Tocqueville
- Lagny : Médiathèque de Lagny sur Marne – Ville de Lagny sur Marne
- Lyon : Musée des Confluences
- Marseille : Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée
- Melun : Conservatoire Les Deux Muses de Melun – Service Démocratie de proximité et vie associative, Médiathèque de l’Astrolabe, Ville de Melun
- Nangis : Cinéma La Bergerie – Mairie de Nangis
- Paris : Institut national des langues et civilisations orientales
- Paris et Île-de-France : EthnoArt – Ministère de la justice, DRAC Ile-de-France, Région Ile-De-France, Mairie de Paris, Fondation de France.
- Rentilly : Parc culturel, domaine de Rentilly
- Strasbourg : Association d’ethnologie de Strasbourg et Cinémas Star
Mesdames
Bénédicte Barillé ♦ Delphine Beccaria ♦ Marine Béliard ♦ Caroline Bodolec ♦ Virginia Bon ♦ Corinne Bopp ♦ Mélanie Bourlet ♦ Véronique Bourlon ♦ Daphné Bruneau ♦ Claire Bruscolini ♦ Camille Caillet ♦ Nathalie Carré ♦ Laure Chagnon ♦ Christine Chapon ♦ Isabelle Chave ♦ Djamila Chennoufi ♦ Camille David ♦ Audrey Dessertine ♦ Elina Djebbari ♦ Megan Dulau ♦ Catherine Ernatus ♦ Marlène Faivre ♦ Aude Fanlo ♦ Karine Fournier ♦ Clélia Frouté ♦ Fanny Gaumont ♦ Izza Génini ♦ Marion Geoffroy ♦ Zoé Geslin ♦ Carole Giovannetti ♦ Cécile Gouy-Gilbert ♦ Diane Hétu ♦ Agnès Jahier ♦ Emeline Jeudy ♦ Gaëlle Lacaze ♦ Mathilda Lacroix ♦ Monique Laroze-Travers ♦ Karine Le Petit ♦ Armelle Leclerc ♦ Aurore de Leeuw ♦ Flora Lichaa ♦ Claire Lissalde ♦ Colette Loumède ♦ Vanessa Lourenco ♦ Martine Markovits ♦ Laure Martin ♦ Tifenn Martinot-Lagarde ♦ Dlamila Merabet ♦ Daniela Merolla ♦ Sophie Meunier ♦ Oriane Monfort ♦ Marie Mora Chevais ♦ Camille Noize ♦ Marianne Palesse ♦ Béatrice de Pastre ♦ Brigitte Perucca ♦ Blandine Pierre ♦ Raphaëlle Pireyre ♦ Molly Proctor ♦ Patricia Rey ♦ Maëlle Roland ♦ Mirella Rondstalder ♦ Ketty Rosa ♦ Jocelyne Rouch ♦ Marie-Lise Sabrié ♦ Mina Saïdi-Sharouz ♦ Elodie Saget ♦ Michelle Salord-Lopez ♦ Prune Savatofski ♦ Nathalie Sitko ♦ Melissa Thackway ♦ Maya Timéra ♦ Lola Treger ♦ Ludmilla Vekhoff ♦ Catherine Ventenat ♦ Monika Zeutschel ♦ Caroline Zéau ♦ Ariane Zevaco
Messieurs
Olivier Archambeau ♦ Dimitri Artemidore ♦ Antoine de Baecque ♦ Serge Bahuchet ♦ Paul-Emmanuel Bernard ♦ Romain Blandin ♦ Matthieu Bourlet ♦ Stéphane Breton ♦ Olivier Bruand ♦ Jean-Paul Colleyn ♦ Éric Darmon ♦ Bruno David = Andrey S. Diarra = Emeric De Lastens = André Delpuech = Julien Frappa ♦ Abdellah Guenfoud ♦ Philippe Guillaume ♦ Paul Hervouet ♦ Jean-Charles Hilaire ♦ Judicaël Jugé ♦ Sylvain L’Espérance ♦ Clément Lauzier ♦ Éric Le Roy ♦ Frédéric Lecomte ♦ Christophe Leroy ♦ Fabien Longeot ♦ Fereidoun Mahboubi ♦ Théo Menivard ♦ Damien Mottier ♦ Thomas Mouzard ♦ Boris Pétric ♦ François Picard ♦ Jacques Sarasin ♦ Romaric Toussaint
Depuis plusieurs années, des donateurs se sont engagés aux côtés du Comité du film ethnographique en soutenant ses activités. L’association tient à les remercier vivement pour leur mobilisation et leur générosité.
Simha Arom ♦ Jean-Claude Carrière ♦ Annie Comolli ♦ Éric Darmon ♦ Catherine De Clippel ♦ Claudine et Xavier de France ♦ Raymond Depardon ♦ Eric Deroo ♦ Véronique Godard ♦ Sophie Goupil ♦ Claude Guisard ♦ Monique Laroze-Travers ♦ Annick Le Gall ♦ Bernard Lortat-Jacob ♦ Alexis Martinet ♦ Anne Pascal ♦ Josiane et Gérard Pellé ♦ Bernadette et Pierre Robbe ♦ Annie Tresgot ♦ Hedwige Trouard Riolle ♦ Jean-Paul Viguier ♦ Marie-Christine Weiner ♦ Richard Winocour
Et tout particulièrement à Nadine Ballot.