Partenaires et remerciements / Thanks

Le Comité du film ethnographique remercie très chaleureusement

pour leur partenariat :
Centre national du cinéma et de l’image animée
CNRS Images
CNRS, Institut des sciences humaines et sociales
DRAC Île-de-France, Service de l’économie culturelle en charge de l’écrit, du cinéma et de l’image animée
Images en bibliothèques
Institut national des langues et civilisations orientales
Institut de recherche pour le développement, Délégation à l’information et à la communication
La Fabrique des écritures
Mairie du seizième arrondissement de Paris
Ministère de la Culture et de la Communication,
Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction générale des patrimoines
Ministère de la Justice
Musée de l’Homme
Muséum national d’histoire naturelle
Société des Amis du Musée de l’Homme
Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique
Société civile des auteurs multimédia
Société française d’ethnomusicologie
Suez Environnement

pour leur soutien :
École des hautes études en sciences sociales
Musée du quai Branly – Jacques Chirac
Société des explorateurs français
Université de Nanterre

pour leur concours :
Addoc
Ambassade de France aux Philippines et en Micronésie
Centre Culturel Irlandais (Paris)
Centre d’étude et de recherche sur les littératures et les oralités du monde
Centre Wallonie Bruxelles (Paris)
Cinéma du Réel
Cinémas indépendants parisiens
Département histoire des arts et des représentations • université de Nanterre
Éditions Montparnasse
EthnoArt
Les Films d’un jour
Fondation Jean Rouch
Institut finlandais (Paris)
Istituto Italiano di Cultura di Parigi
La Huit
Medias & publicité
Mois du film documentaire
Périphérie • centre création cinéma
Société française d’anthropologie visuelle
SPIP Essonne
The Finnish Film Foundation
Studio Azia-Film
Suomen Elokuvasäätiö / The Finnish Film Foundation
Wallonie-Bruxelles International.be

pour leur partenariat média :
Film-documentaire.fr
France 24
France médias monde
France Ô
L’Humanité
Monte Carlo Doualiya
Rfi

pour leur soutien aux Hors les murs • institutions et associations organisatrices et leurs partenaires
Bordeaux : La Troisième Porte à Gauche
Bruxelles : Atelier d’hybridation anthropologique – université libre de Bruxelles
Caen : Festival Altérités – La Fabrique de patrimoines en Normandie, Cinéma Lux, Médiathèque Tocqueville
Lagny : Médiathèque de Lagny sur Marne – Ville de Lagny sur Marne
Lyon : Musée des Confluences
Marseille : Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée
Melun : Conservatoire Les Deux Muses de Melun – Service Démocratie de proximité et vie associative, Médiathèque de l’Astrolabe, Ville de Melun
Montpellier : Ethno.doc et Cinéma Nestor Burma – DRAC Languedoc – Roussillon, Conseil général de l’Hérault, ville de Montpellier, université Paul Valéry, École supérieure des beaux-arts Montpellier agglomération, Bistrot des ethnologues, RiRRa 21, La Panacée.
Nangis : Cinéma La Bergerie – Mairie de Nangis
Paris : Institut national des langues et civilisations orientales
Paris et Île-de-France : EthnoArt – Ministère de la justice, DRAC Ile-de-France, Région Ile-De-France, Mairie de Paris, Fondation de France.
Rentilly : Parc culturel, domaine de Rentilly
Strasbourg : Association d’ethnologie de Strasbourg et Cinémas Star

Mesdames •
Bénédicte Barillé • Nolwenn Blanchard • Véronique Blanchard • Milena Boclé Reznikoff • Catherine Bodet • Caroline Bodolec • Virginia Bon • Corinne Bopp • Christel Bortolli • Catherine Boutet • Laurence Braunberger • Claire Bruscolini • Laure Chagnon • Isabelle Chave • Djamila Chennoufi • Elisabeth Cuvelier • Irmeli Debarle • Jeanne Deya • Danièle Delamorinière • Céline Delfour • Amélie Deloch • Peggy Derder • Nina Descostes • Jenni Domingo • Aminatou Echard • Catherine Ernatus • Aude Fanlo • Charlotte Fesneau • Karine Fournier • Manuelle Franck • Charlotte Grosse • Alice Guilbaud • Chloé Godet • Marion Geoffroy • Carole Giovannetti • Cécile Giraud • Cécile Gouy-Gilbert • Barbara Guy-Vienot • Clémentine Harland • Nora Hickey M’Sichili • Agnès Jahier • Nelly Kiener • Laura Lacour • Elena Landmann • Eglantine Langevin • Monique Laroze • Maïnag Le Bacquer • Karine Le Petit • Armelle Leclerc • Sandrine Lely • Alice Leroy • Flora Lichaa • Fanny Ligneau • Elisabeth Luquin • Tifenn Martinot-Lagarde • Justine Meignan • Sophie Meunier • Marion Michiardi • Marie Mora Chevais • Lena Nilly • Olga Nuevo Roa • Mathilde Padovani • Marianne Palesse • Emeline Parent • Béatrice de Pastre • Brigitte Perucca • Monique Peyriere • Julie Picard • Thaïs Pizzuti Ould Mohand • Véronique Poulain • Jaana Puskala • Johanna Råman • Laurence Rebouillon • Hélène Ricome • Marie-José Riondet • Frédérique Ros • Jocelyne Rouch • Marie-Lise Sabrié • Elodie Saget • Mina Saidi-Sharouz • Fanny Saintenoy • Isabelle Sarda • Sophie Schemoul • Elsa Schifano • Brigitte Surugue • Armelle Thévenot • Delphine Thierry-Mieg • Lola Treger • Zoé Valat

Messieurs •
Patrick Alvès • Olivier Archambeau • Dmitry Arzyutov • Serge Bahuchet • Mikhail Barynin • Julien Beaunay • Jean-Marc Béhar • Philippe Berard • Paul-Emmanuel Bernard • Stéphane Breton • Baptiste Buob • Sandro Cappelli • Jean-Louis Carrara • Jean-Paul Colleyn • Éric Darmon • Bruno David • Emeric De Lastens • André Delpuech • François-Xavier Destors • Vladimir Eisner • Jean-Jacques Forté • Julien frappa • Philippe Guillaume • Louis Heliot • Paul Hervouet • Stéphane Jourdain • Samuel Lambrozo • Gilles Le Mao • Pierre Le Roux • Éric Le Roy • Christophe Leroy • Bernatd Lortat-Jacob • Martin Macalinta • Serge Moati • Edgar Morin • Damien Mottier • Thomas Mouzard • Thibault Paris • Robert Pasquet • Boris Pétric • François Picard • Gilles Rémillet • Cyril Roguet • Dominique Samson Normand de Chambourg • Stéphane Sawas • Mark Soosaar • Vincent Timothée • Aleksei Vakhroushev • Pierre-Yves Vandeweerd • Laurent Védrine

Depuis plusieurs années, des donateurs se sont engagés aux côtés du Comité du film ethnographique en soutenant ses activités. L’association tient à les remercier vivement pour leur mobilisation et leur générosité.
Simha Arom • Yannick Bellon • Jean-Claude Carrière • Annie Comolli • Éric Darmon • Catherine De Clippel • Claudine et Xavier de France • Raymond Depardon •Eric Deroo • Marie Paule Ferry • Véronique Godard • Sophie Goupil • Claude Guisard • Monique Laroze • Annick Le Gall • Marcelline Loridan-Ivens • Bernard Lortat-Jacob • Alexis Martinet • Anne Pascal • Josiane et Gérard Pellé • Bernadette et Pierre Robbe • Annie Tresgot • Hedwige Trouard Riolle • Jean-Paul Viguier • Marie-Christine Weiner • Richard Winocour
Et tout particulièrement à Nadine Ballot.

Organisation
Responsables de la manifestation
Françoise Foucault : présidente d’honneur
Luc Pecquet : président du Comité du film ethnographique
Laurent Pellé: délégué général
Barberine Feinberg : déléguée artistique

Programmation
Compétition
Barberine Feinberg • Françoise Foucault • Laurent Pellé

Regards Comparés
Milena Boclé Reznikoff • Barberine Feinberg • Françoise Foucault • Monique Laroze • Dominique Samson Normand de Chambourg

Séances spéciales • Master class • Rencontres du film ethnographique
Bénédicte Barillé • Nolwenn Blanchard • Paul-Emmanuel Bernard • Stéphane Breton • Baptiste Buob • Peggy Derder • Eric Le Roy • Alice Leroy • Bernatd Lortat-Jacob • Damien Mottier • Béatrice de Pastre • Laurent Pellé • Gilles Remillet • Elodie Saget • Pierre-Yves Vandeweerd

Communication
Agence Boréal • www.boreal.fr

Chargée de presse et communication
Julie Couvert-Laurent et Ariane Fréjean
pressefestivaljeanrouch@gmail.com

Site Web
Edern Rio (webmaster)
Zoé Budin (assistante-stagiaire)

Bande annonce du 37e festival
Camille Caillet
Bande annonce des Regards comparés Sibérie
Milena Boclé Reznikoff

Catalogue
Barberine Feinberg • Monique Laroze • Laurent Pellé

Stagiaires et bénévoles
Zoé Budin • Julie Couvert-Laurent • Ariane Fréjean • Xavier-Marie Martin • Sonia Mrsic-Garac • Lara Vekhoff

Régie Musée de l’Homme
Aurélien Deparday • Abdellah Guenfoud • Anthony Marques

Régie Inalco
Équipe TICE de l’Inalco

 

English below

Cher.e.s ami.e.s,

Le 37ème Festival Jean Rouch vient de s’achever dimanche 2 décembre 2018 à Paris.

Nous adressons nos remerciements chaleureux aux cinéastes, anthropologues producteurs et distributeurs qui nous ont donné l’occasion de présenter leurs films et nous ont fait l’honneur de leur présence.

Nos remerciements les plus vifs vont également aux membres de nos trois infatigables jurys ainsi qu’aux chercheurs, enseignants et spécialistes qui ont animé les discussions.

Nous sommes reconnaissants à nos partenaires publics et privés dont le soutien précieux permet la réalisation de cet événement ainsi qu’aux donateurs et bénévoles qui contribuent grandement, par leur générosité, à la réussite du festival.

Enfin nous remercions sincèrement notre public fidèle et toujours plus nombreux pour sa participation enthousiaste et pour sa contribution aux discussions.

Le festival se poursuit tout au long de l’année par des programmations hors les murs, en région parisienne et en province, notamment la semaine prochaine au MuCEM de Marseille.

En espérant vous rencontrer à nouveau prochainement et recevoir vos inscriptions pour le festival 2019.

Cordiales salutations.

 

Barberine Feinberg

Déléguée artistique du Festival Jean Rouch

 
Dear Friends,

This Sunday 2nd December 2018 marked the end of the 37th Jean Rouch International Film Festival in Paris.

We wish to warmly thank all the filmmakers, anthropologists, producers and distributors for giving us the opportunity to show their work and honouring us with their presence.
We would also like to sincerely thank the tireless members of our three juries, as well as the researchers, academics and experts who facilitated the Q&A.

We want to express our gratitude to our public and private partners for their valuable support, and to the volunteers and individual donors who made such a large contribution, by their generous gifts of time and money, to the success of the festival.

Finally, we would also like to thank our faithful and ever-growing audience for their active participation and their contribution to the discussions.

The Festival will continue throughout the year with Extra Muros (on tour) screenings in the Paris region as well as in the provinces.
We are looking forward to seeing you again soon and to receiving your submissions in 2019.

Barberine Feinberg
Artistic Delegate of the Jean Rouch Film Festival